La RAI contro la par condicio per favorire Renzie?

Articolo estratto dal blog di Beppe Grillo, consulta il contenuti originale.
renzie_partita.jpg

"La presenza di Renzi, Nardella o di qualsiasi altro politico alla Partita del Cuore che la Rai trasmetterà in diretta il 19 maggio, a pochi giorni dalle elezioni, è inammissibile. La normativa sulla par condicio parla chiaro. In base all’articolo 1 della legge 515 del 1993, come modificata dalla legge del 2000 sulla par condicio, "in tutto il periodo della campagna elettorale la presenza di esponenti del governo è vietata in tutte le trasmissioni diverse da quelle di comunicazione politica e quelle informative riconducibili alla responsabilità di una specifica testata giornalistica". Poi ci sono due recenti delibere della commissione e dell’Autorità garante della comunicazione, che confermano come nelle "altre trasmissioni" (intrattenimento, sport) la presenza di candidati ed esponenti politici non sia ammessa ad alcun titolo." Roberto Fico intervistato dal Fatto Quotidiano

Commenti

NOTE: Alcuni commenti possono essere erroneamente contrassegnati come rimossi, perché la paginazione nel blog tarda ad arrivare (normalmente è assente fino il giorno dopo della pubblicazione del post)
NOTE: Considerando lo scopo del sito, saranno in linea di principio accettati tutti i commenti, tramite quelli che violano palesemente le REGOLE.
comments powered by Disqus